Всего ответов: 65
    Прогноз погоды
    Новости футбола
    Спорт-экспресс
    Главная » Файлы » Чемпионат России по пляжному футболу » Чемпионат России по пляжному футболу 2009

Чепионат России по пляжному футболу. (Сочи-2009). 1-й игровой день.
    30.09.2009, 10:42
    Чемпионат России по пляжному футболу 2009

Сочи, 24 сентября – 4 октября 2009

28.09.2009

«Бизнес-Право» - «Балтика-Миллениум» 11:6 (3:0, 5:3, 3:3)

В первом матче чемпионата России встречались старые знакомые – «Бизнес-Право» и «Балтика-Миллениум». В 10 утра команды вышли на песок сочинского стадиона и открыли своей игрой пятый чемпионат России.
    Надо сказать, «Бизнес-Право» сейчас представляет очень грозную силу. Шишин, Чурляев, Якушин находятся в очень хорошей форме. Игра началась стремительно, без дополнительных раскачек. Аманов, Якушин и Мамедов еще в первом периоде обозначили преимущество своей команды – 3:0. Однако во второй трети открыла счет голам «Балтика» - через 3 секунды после стартового свистка Белоусов сократил разрыв до 2 мячей. После этого игра пошла на встречных курсах, на два мяча от «правоведов» москвичи отвечали одним результативным ударом. В итоге первый матч на чемпионате России вышел очень результативным – команды наколотили на двоих 17 мячей. Быть может, это было знаком, потому как голевой почин первых соперников продолжили и остальные команды. Лидеры обоих клубов открыли cвои бомбардирские счета – дубли сделали Чурляев, Шишин, Мамедов и Белоусов, а первыми хет-триками отметились Роман Якушин и Сергей Трушляков. Надо сказать, что игра в целом получилась хоть и богатой на голы, но не очень азартной и напряженной. Было видно, что «Бизнес-Право» превосходит соперника и играет в удовольствие, игроки забивают мячи на разный вкус, но обилие пропущенных мячей в свои ворота заставляет задуматься о надежности обороны саратовцев.

«Строгино» - «Мир-Комвек» 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)

Вторыми на поле вышли действующие чемпионы России футболисты «Строгино». Им противостоял «Мир-Комвек» из Ростова-на-Дону. Но противостояли южане москвичам ровно минут 9. После обмена забитыми голами игроки «Мир-Комвека», как говорится, «встали» и лишь пытались бороться с хорошо отлаженной машиной. На семнадцатой минуте случился эпизод, заставивший понервничать весь стадион – Дмитрий Струтынский столкнулся с вратарем ростовчан Евгением Устименко, в результате которого голкипер временно потерял сознание. Его унесли на носилках, но уже вскоре стало известно, что все обошлось достаточно благополучно. «Строгино» продолжило атакующие действия, но в результате забило столько, сколько захотели его игроки – а захотели они сделать это 5 раз. Дубль на счету Макарова. К слову, вышедший вместо Устименко Скубарев смог отразить пенальти в исполнении Егора Шайкова, но нападающий сборной России тут же исправился, добив мяч после отскока от вратаря.

МГУП – «Дельта» 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)

Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата начали этот чемпионат с победы, хотя нельзя сказать, что сделали это саратовцы с легкостью. Открыв счет уже на второй минуте, игроки «Дельты» пропустили с пенальти, но все же к концу периода сделали свое преимущество весомым – 3:1. А вот в начале второй трети футболисты из Приволжья дали слабину и позволили студентам сравнять счет. Если бы не досадная ошибка москвичей в обороне и пенальти, реализованный Савиновым, неизвестно, как закончилась бы эта игра. Но опыт «Дельты» и уверенность в своих силах позволила ей довести матч до победы. После игры тренер саратовцев Эмиль Джабаров посетовал на отсутствие нескольких ключевых игроков (Черепанова, Гольтякова, Мозгового), но отметил, что сейчас очень хорошее время для дельтовской молодежи попробовать себя на чемпионате России..

«Звезды Динамо» - «Спутник» 7:12 (0:5, 4:4, 3:3)

Результат матча и счет по периодам говорит сам за себя – футболисты из Самары сделали игру еще в первом периоде, а «Звезды» этот первый отрезок полностью провалили. Когда самарцы, казалось бы, сделали счет, Анатолий Дурсин уступил место в воротах молодому Качкану. Но, как оказалось, Анатолию еще пришлось вставать в рамку. Качкан провел очень неуверенный отрезок, более того, футболисты из Кургана смогли сократить разрыв в счете до трех мячей. В итоге команды назабивали 19 мячей, побив утренний рекорд «Балтики» и «Бизнес-Право». Игрок «Звезд Динамо» Андрей Козел стал автором шести (!) мячей и возглавил список бомбардиров чемпионата. Легионер «Спутника» Нериус Бараса 5 раз преуспел у ворот соперника. В его команде дублями также отметились Мелехин и Решетнев. В целом, «Спутник» выглядел очень хорошо, и наверняка многие из его потенциальных соперников приняли к сведению, что самарцы настроены серьезно.

«Весна» - «CITY» 4:6 (0:2, 2:2, 2:2)

Встреча новичков чемпионата России получилась очень драматичной. Футболисты из Санкт-Петербурга смогли забить в конце первого периода два мяча – отличились Осокин и Сурмило. В начале второго периода питерцы укрепили преимущество точными ударами Петрова и Белогина. В этот момент игроки «CITY» психологически расслабились и позволили хозяевам чемпионата сократить разрыв в счете. Несмотря на то, что сочинцы практически не имели опыта игры в пляжный футбол, в южном темпераменте и силовой борьбе им было не отказать. Они смогли сначала сократили разрыв до 2 мячей, а в концовке третьего периода и вовсе до минимума. Напряжение возрастало, в одном из игровых эпизодов арбитр Дмитрий Боярский удалил со скамейки одного из руководителей сочинцев Арташеса Калайджана. Когда счет стал 4:5, Андрей Петров смог точным ударом с развода вновь сделать отрыв в 2 мяча, тем самым охладив пыл хозяевам и вернув уверенность петербуржцам. В целом, игра проходила очень нервно и напряженно, с большим количеством фолов и грубостей (не только физических, но и устных). Один из петербуржцев – Гарник Багдасарян – провел матч со сломанным запястьем и при этом успел завоевать любовь публики своей самоотверженностью и неутомимыми рывками по полю. Последние две минуты игры питерцы просто выбивали мяч «подальше от греха и собственных ворот» и заслуженно победили 6:4.

«ГТС» - «Лукойл» 2:4 (1:1, 1:0, 1:2)

Матч между этими командами может иметь в дальнейшем очень важное значение для обоих его участников. Вполне возможна ситуация, когда три команды в группе наберут по 3 очка, и вторая путевка в четвертьфинал будет зависеть от разницы забитых и пропущенных мячей между этими тремя командами. Именно поэтому так неистово тренер «ГТС» встретил решение арбитра о фиксировании взятия ворот «Лукойлом» на последних минутах игры. В той ситуации Жарников подставил голову под летящий со штрафного мяч, и переправил его в ворота. Самарцы посчитали, что Жарников стоял в секторе обстрела и мяч не должен быть засчитан, однако арбитр гол засчитал.
    Если же говорить в общих словах об игре, то противостояние «ГТС» и «Лукойла» получилось очень интересным и красивым. Команды обменялись великолепными мячами в дебюте встречи, после чего началась жесткая и упорная борьба. Калининградцы смогли нейтрализовать капитана «ГТС» Алексея Рольдина, но Андрей Ненашев все-таки смог оформить дубль. «Лукойл» оказался сильнее своих соперников и теперь может решить все турнирные вопросы в завтрашней игре с «Мир-Комвеком».

«Прогресс» - «Динамо НОМОС» 3:7 (0:2, 1:2, 2:3)

«Старые новички» из «Динамо НОМОСА» размялись перед важнейшей игрой с «Дельтой» на «Прогрессе» из Липецка. Опытные игроки, чемпионы России в составе команды «TIM» вышли на матч с «Прогрессом» как явные фавориты и полностью переиграли своих оппонентов. «Динамовцы» порадовали публику красивыми ударами через себя – отличились Игорь и Станислав Бирюковы, красивыми дальними выстрелами со штрафных и с игры – Казаков и Шахмельян. Никаких сомнений в серьезных намерениях команды «Динамо» ни у кого не осталось. Завтра петербуржцев ждет ключевая игра с «Дельтой», по сути, за первое место в группе «С».

«IBS» - «Заря» 6:5 (2:2, 2:2, 2:1)

«IBS» снова начал чемпионат России с валидолом, с той лишь разницей, что в прошлом году команда Владимира Степанова проиграла стартовый матч. Новосибирская «Заря» попадает в группу с «IBS» уже четыре года подряд, и с каждым годом результат все лучше и лучше. В этот раз новосибирцы были близки к сенсации как никогда.
    Счет в матче открыл Андре, после чего Снопов удвоил преимущество. Питерцы успокоились и были наказаны. Лопатин и Шезденков под занавес первой трети счет сравняли. Дальше – больше. К 17-ой минуте Щербаков и Чирко на два мяча вывели вперед «Зарю». Игрокам «IBS» повально не везло и здорово играл в воротах Михаил Садовников – он ловко парировал мощные выстрелы Крашенинникова, Андре и Аксенова. Буру, оставшийся на скамейке запасных с самого начала игры, начал усиленно разминаться. Свой выход на поле он отметил голом, после чего красавец гол исполнил Влад Аксенов, положив снаряд в самую девятку. Вскоре Буру вывел свою команду вперед. Однако «Заря» не торопилась сдаваться и за 3 минуты до конца сравняла счет. Лишь точный удар Андре за минуту до конца основного времени матча принес его команде победу. При этом за 3 секунды до конца Чирко получил право на опасный штрафной после глупейшего фола Снопова, но Данила Ипполитов, который справился с нервами лишь под занавес игры, мяч зафиксировал. «IBS» начал «с валидола», а чем закончит?..

Комментарий Олега Тетерина, руководителя команды «Звезды Динамо»:

- Впечатления от сегодняшнего дня остались двоякие – с одной стороны, очень жаль, что проиграли игру, а с другой, - так приятно было встретить старых знакомых, вновь почувствовать атмосферу футбольного праздника. Если говорить по игре, то
    мы полностью провалили первый период, а когда спохватились, было уже поздно отыгрываться. Не могу сказать, что мне стыдно за поражение, все-таки, несмотря на то, что защита подвела, мы смогли забить 7 мячей одному из фаворитов чемпионата. Теперь будем выходить и биться, стараясь показать свою лучшую игру