• Пляжный футбол
  • Правила игры в футбол
  • Правила мини-футбол
  • Наш опрос
    Сколько команд должно участвовать в Чемпионате Ряз. обл. по футболу (1-я группа)
    Спорт-экспресс
    Главная » Статьи » Пляжный футбол в России и мировой пляжный футбол » Пляжный футбол. Кубок Мира ФИФА 2009.

Пляжный футбол. Кубок Мира ФИФА. Обзор 1-го игрового дня.
    Страны «третьего футбольного мира» наступают!

Первый день стартовавшего в Дубае Кубка Мира по пляжному футболу принес сразу несколько сенсаций. Объединить их можно было бы под лозунгом – «Страны третьего футбольного мира наступают!» Началось это наступление ранним утром в игре Уругвая и Соломоновых островов. Уругвай – участник всех официальных Кубков Мира, несомненный фаворит в этой игре – оступился прямо на старте. Счет открыли уругвайцы, но островитяне смогли выйти вперед, поведя к концу второго периода 7:2. В третьей части игры южноамериканцы полетели отыгрываться, но даже 4 забитых мяча не принесли им успеха. Соломоновы острова впервые за всю историю Кубков Мира обыгрывают такого серьезного соперника. «Мы очень нервно начали и получили много ненужных голов в свои ворота. В концовке мы стали действовать правильно, но надо отдать должное их вратарю – он был на высоте. Завтра нас ждет важнейший матч с Португалией, в котором нужно только побеждать, если мы хотим выйти дальше. Надеюсь, удача будет на нашей стороне», - говорит Памперо, капитан Уругвая. А вот автор хет-трика в матче Роберт Лауа говорит, что счастлив забить три мяча в столь важной игре. «Самыми трудными были последние три минуты, но мы выстояли. Теперь мы уверены, что выйдем в четвертьфинал».
    Параллельно с этой игрой проходил матч в группе «D» - Швейцария встречалась с Бахрейном. Команда Анжело Ширинци смогла повести 3:1, но к концу второго периода растеряла преимущество. В третьей двенадцатиминутке Бахрейн повел в счете, но опытные швейцарцы, имеющие в своем составе таких лидеров, как Майер, Станкович и Ширинци сумели вырвать победу на последних минутах матча. Вероятно, европейцы не учли тот факт, что сборная Бахрейна уже была «разогрета» на завершившемся несколько дней назад квалификационном турнире азиатской зоны или просто недооценили соперника.
    В два часа дня по московскому времени на песок стадиона в Дубае вышли будущие соперники сборной России Аргентина и Италия. Вице-чемпионы Мира смогли переиграть «бело-голубых» лишь в дополнительное время, благодаря точному удару джокера итальянской сборной Каротенуто. У Аргентины два мяча забили братья Илайре – Эзекиэль и Сантьяго, у европейцев – Пальмаччи и Паскуали. В целом игра получилась равной с небольшим преимуществом то одной, то другой команды. Словом, самые трудные соперники у сборной России впереди. После матча капитан итальянцев Роберто Паскуали сказал в интервью fifa.com: «Это был очень тяжелый матч. Особенно порадовало то, что мы смогли дважды отыграться, прежде чем забили победный гол. Теперь мы обязаны завтра побеждать, если хотим закончить на высоком месте и миновать Бразилию в четвертьфинале». Эзекиэль Илайре так прокомментировал эту игру: «Я очень разочарован, что мы не смогли удержать свое преимущество, к тому же еще и голкипер допустил необязательную ошибку. У нас было множество моментов, мы играли лучше, но элементарно не смогли отправить мяч в сетку ворот соперника. Теперь у нас остались две очень тяжелые игры».
    Одновременно с «одногруппниками» сборной России на соседней площадке проходил матч группы «В» - Сальвадор – Кот-д-Ивуар. Шансы новичков Марселя сальвадорцев выглядели предпочтительнее перед игрой с дебютантами Кубка Мира из Кот-д-Ивуаром. Приобретенный во Франции опыт, наверное, и позволил им задавить соперника в дебюте встречи. Правда, счет через 8 секунд после стартового свистка открыл ивуариец Людовик Энуа, который еще и не подозревал, что ровно через 35 минут забьет свой пятый мяч в игре и принесет своей команде победу. После такого неожиданного начала Сальвадор 5 раз огорчил Энама. Однако вскоре преимущество футболистов из центральной Америки начало таять, и африканцы повели в счете и в итоге победили 7:6. Нельзя не отметить Людовика, вырвавшегося в лидеры в споре бомбардиров турнира. «Я очень счастлив, что смог забить 5 мячей. Сальвадор очень сильный соперник, но мы очень старались и победили. Мы атаковали с азартом, зная, что без голевых моментов не будет и самих голов. Это здорово, что чемпионат начался для нас таким образом», - говорит герой матча. Игрок Сальвадора Уолтер Торрес считает, что его команде должно быть стыдно за поражение от Кот-д-Ивуара. «Слоны» теперь имеют неплохие шансы на выход из группы, учитывая исход встречи Испании и Японии.
    Вот уж где действительно случилась сенсация, так это во второй игре группы «В» - Испания проиграла Японии. Причина поражения кроется в недооценке соперника победителями европейской квалификации и в отсутствии лидера команды Амарелле. Еще год назад Испания разделывала японцев под орех 6:1, а голы Рамиро Амарелле, забитые именно в той игре против Японии входили в видеонарезки рекламы бич-соккера на ведущих спортивных каналах. Во-первых, испанцы не учли того же, что и швейцарцы – Япония уже на всех парах, она уже вошла в колею серьезных игр, а во-вторых, отсутствие харизматичного капитана сыграло свою роль. Что интересно, Амарелле присутствовал в Дубае на семинаре тренеров, но потом неожиданно улетел. Почему? – испанцы уклонись от ответа. Так или иначе, но результат, как говорится, на табло – победа Японии в серии пенальти. Кстати нельзя не отметить блестящую игру вратаря из страны восходящего солнца Томоя Гинозы. Он не только отразил пенальти в послематчевой серии, но и уверенно провел саму игру.
    Едва не случилось сенсации и в матче Португалии с хозяевами турнира – сборной ОАЭ. Эмираты повели в первом периоде 3:0, но во втором «гранатовые» сократили разницу в счете до минимума, а в третьем переломили ход встречи и вырвали победу. Три мяча записал на свой счет лидер Португалии Маджер. «Мы провели хорошую игру, - говорит Бахит Алабалда, игрок ОАЭ, - Опыт – это самое главное, что мы приобрели в игре с такими профессионалами, как португальцы. Мы делали все, что могли, и в начале игры это нам удавалось. Но ошибки, допущенные в концовке, привели к поражению. Нам было очень важно победить сегодня, но удача была не на нашей стороне. Надеюсь, следующие игры будут за нами и это станет отличной благодарностью всем тем, кто поддерживал нас на трибунах. Соломоновы Острова – сильная команда, и мы смотрели ее игру против Уругвая. Если будем играть так же, как в начале сегодняшнего матча но в течение всех 36 минут, то обязательно победим». «Мы привыкли играть на полную мощность все 36 минут и были уверены в успешном итоге сегодняшней игры», - говорит Зе Мария, игрок Португалии.
    Когда начиналась заключительная игра первого дня Кубка Мира, зрители уже были готовы к любым сюрпризам. Однако «кудесники мяча» подтвердили свое реноме, разгромив Нигерию 11:5. К слову, Бразилия вела 11:2, забивая мячи на любой вкус, но в концовке африканская сборная смогла выйти из ступора и сократила разницу в счете.
    Завтра нас ждут интереснейшие противостояния, в которых за тур до окончания группового этапа могут определиться первые четвертьфиналисты. С точки зрения турнирного положения важна игра ОАЭ и Соломоновых островов, Японии и Кот-д-Ивуара, России и Италии. Бразилия будет встречаться с Бахрейном и наверняка решит свой вопрос выхода из группы, тогда как исход остальных матчей под большим вопросом…
    Категория: Пляжный футбол. Кубок Мира ФИФА 2009. | Добавил: kov (17.11.2009)
    Просмотров: 986 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.